Консультации / Педиатрия

Как быть что делать

Ребёнок родился без желчного пузыря, есть только желчные протоки. Диагноз подтвердился в 9 месяцев, по результатам УЗИ. Сейчас ребёнку 1,5 годика. Участковый педиатр даже не знает, что у ребёнка есть такие проблемы. Когда спросили, что и как будет дальше - она очень удивилась, услышав такое от мамы. Скажите, такой ребенок считается инвалидом или нет. Заранее благодарны за ответ.
Ребенок считается инвалидом, если у него нарушена какая-либо функция, например, если нет одной почки инвалидность не дают, в случае, если вторая работает нормально и возмещает функцию отсутствующего органа,а желчный пузырь только накапливает желчь, не вырабатывает никаких гормонов и ферментов. Без желчного пузыря живет большое количество взрослых людей (после удаления), инвалидность не положена. Но у вас все таки маленький ребенок и решать положена ли инвалидность вправе только МСЭК, педиатр или гастоэнтеролог может оформить документы на комиссию, но вероятность того, что ребенка признают инвалидом невелика. Соблюдайте диету и растите здоровыми)))