Моей дочке 4 месяца, ввела в ее рацион кашку гречневую с черносливом, пюре яблочное, пюре кабачка, даю так пюре чернослива и кураги. Кашку делаю на смеси, которую она ест. Но после введения все это в ее рацион дочка стала более твердо ходить в туалет. Сдавали кал, анализы хорошие, наш педиатр говорила, что это бывает, когда вводишь что-то новенькое для организма ребенка. Пройдет. Но вот уже почти три недели кал такой же. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать? Можно ли давать дочке пюре морковки, овсяную кашку, пюре тыквы?
Отвечает Баканова Наталья Владимировна
педиатр
Вы рано начали давать прикорм, каши искусственникам начинаем давать с 5-6 месяцев, не обращайте внимания на рекомендации на упаковке смеси или каши (главная задача производителя - продать свой товар), сейчас вам надо кушать больше фруктов (пюре и соки), а с кашами подождите, начнете позже. Овощное пюре тоже с 5 месяцев, но лучше тушить овощи самостоятельно, добавить немного растительного масла, чуть посолить, покушает вся семья и ребенок, а консервы покупайте только когда нет времени приготовить самостоятельно. Растите здоровыми)))