Консультации / Терапия

Гемоглобин

Здравствуйте, Владимир Васильевич! У меня практически всегда был низкий гемоглобин, и ничего, кроме препаратов железа, мне не назначали. Сейчас я беременна -31 неделя, гемоглобин постоянно 94-97 единиц. Это очень мало? Принимаю феррум лек в таблетках, т.к. другие препараты принимать не могу-от сорбифера возникает тошнота. Что Вы мне посоветуете и насколько это опасно для ребёнка? Спасибо.
Здравствуйте, Ирина Кадырова Вы пишете: «Гемоглобин постоянно 94-97 единиц» - это, конечно анемия. Но Вы далее указываете: «У меня практически всегда был низкий гемоглобин». Конечно, лучше бы до беременности разобраться с причинами этого гематологического синдрома. Но факт есть факт. Принимать Вам феррум лек в таблетках или не принимать можно сказать однозначно тогда, когда будет установлена причина (транспортная функция, железосвязывающая способность крови, наличие заболеваний, например ЖКТ и т.д), но это уже после родов. Пока я Вам советую, не увлекайтесь приемом феррум лек. Следите за содержанием гемоглобина и состоянием плода. Я не против того, чтобы Вы мне сообщали эти данные. В моей практике у некоторых пациентов беременность протекала нормально на фоне гемоглобина 60 – 80 г/л. Но это в моей практике С ув. Вл.Костюшов