Консультации / Отоларингология

Здравствуйте У знакомой часто болеет дочь У нее хронический тонзилл...

Здравствуйте! У знакомой часто болеет дочь! У нее хронический тонзиллит. Почти всегда белые штучки на миндалинах. Скажите, пожалуйста, как бороться с этим? Что делать от "гноя" в миндалинах? как её закалять, чтоб не болела?
Алена, добрый день! Лечение хронического тонзиллита проводится только ЛОР-врачом. Существует много методик лечения этого заболевания, и консервативные (без операции), и оперативные методы лечения. Вы задали правильный вопрос о закаливании- именно закаливание в комплексе с лечением тонзиллита даст желаемый эффект.Жаль, что Вы не указали возраст ребёнка- попробую дать общие советы. Считаю самым эффективным средством закаливания свежий воздух . Гулять всегда, в любую погоду, не менее двух раз в день, не считаясь со своим временем и домашними делами. В дождь, сильный мороз и метель прогулки должны быть короче, но их нельзя отменять совсем. Во время прогулок малыши должны легко и активно двигаться, а не гулять с мамой в магазине. Продумайте комплект одежды, желательно не одевать синтетические вещи под комбинезон. Если ребёнок возвращается с прогулки с мокрыми волосами и мокрой спиной - это не закаливание, а вред для него. Лет с 3-4-х по возможности учите ребёнка плавать. С 4-5 лет научите ребёнка полоскать горло и делайте полоскания морской водой(морская соль продаётся в аптеке). Старшим детям нравятся контрастные обливания ножек по вечерам горячей и холодной водой, а затем можно перейти к контрастному душу. Если после душа ребёнок ляжет спать, то процедуру заканчивайте горячей водой -для расслабления, если будет бодрствовать- заканчивайте холодной водой и хорошо разотрите полотенцем. Выращивание здорового ребёнка требует очень много сил и времени, эта работа никому не видна, но усилия стоят того.