Консультации / Гинекология

Лечение эрозии

Еще раз здравствуйте, Михаил Владимирович! Хотела выразить Вам свою огромную благодарность за ответ на предыдущий вопрос, который я получила перед походом к гинекологу (вовремя). Михаил Владимирович, подскажите ещё одно: эрозию радиоволновым методом мне так и не вылечили (воспалительный процесс, сказали поставить свечи на 3-4 день цикла и прийти на 5-й). Но когда я была в первый раз, сказали что данный метод делается на 12 день менструального цикла, сейчас говорят прийти на 5-й. Это правильно? И подтвердите или опровергните, пожалуйста, слова врача: обезболить надо местно (куда?). И надо будет делать лечение 2 раза (так как доктор сказал, что он жалеет не рожавших. Это больно, и не рожавшая не вынесет всей процедуры). Михаил Владимирович, это правда или развод на деньги (процедура не из дешёвых)?
Добрый день, Оксана Яременко! Противовоспалительное лечение препаратами местного действия перед процедурой - это очень хорошо. Саму манипуляцию лучше выполнять сразу после окончания менструации, на 1-2 "чистый" день, тогда к началу следующей произойдет эпителизация. Манипуляция выполняется под местной анестезией, производят орошение лидокаином поверхности шейки матки, переносимость у всех по-разному, но в основном описывается просто как неприятные ощущения. Как правило, при обработке достаточно одного раза. Далее проходит период эпителизации, и если требуется повторная процедура, то она отсрочена во времени, чтобы полноценно оценить эффект после первой.