Лечение эрозии

анонимно
Еще раз здравствуйте, Михаил Владимирович! Хотела выразить Вам свою огромную благодарность за ответ на предыдущий вопрос, который я получила перед походом к гинекологу (вовремя). Михаил Владимирович, подскажите ещё одно: эрозию радиоволновым методом мне так и не вылечили (воспалительный процесс, сказали поставить свечи на 3-4 день цикла и прийти на 5-й). Но когда я была в первый раз, сказали что данный метод делается на 12 день менструального цикла, сейчас говорят прийти на 5-й. Это правильно? И подтвердите или опровергните, пожалуйста, слова врача: обезболить надо местно (куда?). И надо будет делать лечение 2 раза (так как доктор сказал, что он жалеет не рожавших. Это больно, и не рожавшая не вынесет всей процедуры). Михаил Владимирович, это правда или развод на деньги (процедура не из дешёвых)?

Отвечает Гаврилов Михаил Владимирович
гинеколог
Добрый день, Оксана Яременко! Противовоспалительное лечение препаратами местного действия перед процедурой - это очень хорошо. Саму манипуляцию лучше выполнять сразу после окончания менструации, на 1-2 "чистый" день, тогда к началу следующей произойдет эпителизация. Манипуляция выполняется под местной анестезией, производят орошение лидокаином поверхности шейки матки, переносимость у всех по-разному, но в основном описывается просто как неприятные ощущения. Как правило, при обработке достаточно одного раза. Далее проходит период эпителизации, и если требуется повторная процедура, то она отсрочена во времени, чтобы полноценно оценить эффект после первой.