Консультации / Гинекология

Михаил Владимирович Вы меня конечно простите но развейте пожалуйста...

Михаил Владимирович, Вы меня, конечно, простите, но развейте, пожалуйста, мои сомненья: мне знакомые говорят, что после лечения эрозии матка не расходится и очень сложно родить. А у меня эрозия большая, тем более воспалительный процесс. Мой гинеколог говорит, что некоторых женщин пускает в беременность с маленькой эрозией, а у меня большая, явно выраженная, поэтому надо лечить. Муж слушает знакомых, предлагает не лечить, что мол пройдёт само собой (планирование затянулось уже больше, чем на полгода с моими инфекциями, он очень хочет ребёнка). Но я хочу планировать ребёнка более-менее здоровой и ни кого не слушаю, кроме врачей. Как Вы считаете (хочу узнать мнение профессионала)? Спасибо Вам большое и простите, что задаю много вопросов.
Добрый день, Оксана Яременко! 1. Любая эрозия - это фактор риска рака шейки матки. 2. Обширный участок поражения сам по себе поддерживает воспаление, воспаление на поверхности шейки матки может выступать как один из факторов бесплодия, невынашивания. 3. Предрассудки с нарушением процесса раскрытия шейки матки после лечения связаны с ранее используемым методом электрокоагуляции, когда проникновение энергии достаточно выражено и затрагивался не только эпителий, но и подлежащие слои, следовательно, формировался склероз тканей и возникали проблемы с раскрытием, современные методы обладают минимальным проникающим действием и ограничивают свое воздействие эпителием.