Консультации / Психология и психиатрия

Спасибо за ответ Дети двойняшки мальчик Ваня и девочка Аня кстати д...

Спасибо за ответ. Дети двойняшки (мальчик Ваня и девочка Аня), кстати девочка вообще к куклам интереса не проявляет, играет мягкими игрушками, мелкими животными. У Вани до кукол было увлечение всякими насекомыми, жуками, пауками, бабочками и прочие (мне кажется тоже после мультфильма), теперь вот куклы. Все просьбы сделать волосики возникают после просмотра фильмов. По поведению он достаточно агрессивный, защищает себя и сестренку, дает сдачи и сам может начать драться. Что касается одежды, то когда был чуть старше года (1.2-1.4), когда сестре одевали красивое платье...тоже просил. Сейчас же говорит что мальчики носят брюки, рубашки и т.д. Бывает что называет себя девочкой (хотя он долго себя называл Аня, Ваня не мог говорить и дочь тоже и себя и брата называла Аня), его поправляешь и он говорит Аня -девочка, а Ваня - мальчик. Играет и с мальчиками и с девочками в детском саду , если приносит свои куклы в садик, носит их в сумочке и не достает. С папой отношения очень хорошие. До садика был вообще примерный малыш, пошли в сад (с августа) начались истерики паданием на пол, криками сейчас вроде меньше психов. Буду благодарна за ответ и рекомендации...если информации достаточно. Дети очень долгожданные. Спасибо.
Ваши дети развиваются совершенно нормально и беспокоиться за них не стоит. Дело в том, что двойняшки долго ощущают себя практически одним человеком, т.е. они являются неотъемлемой частью друг друга. Их интересы также часто совпадают. Поэтому, когда на девочку одевают платье или дарят ей куклу, то мальчику хочется то же самое. И наоборот. Как я уже говорила, до 2-3х лет дети могут не понимать, что существуют два противоположных пола, особенно, когда в семье растет мальчик и девочка, поэтому и путаются кто есть кто. А увлечение длинными волосами, скорее всего, связано с особенной впечатлительностью Вашего мальчика. Это очень хорошо, всячески поддерживайте его креативность. Что касается истерик, то такое поведение характерно для Ваниного возраста, особенно при перемене обстановки. Если его истерики непродолжительные, то их можно просто игнорировать, и они постепенно прекратятся. Про разницу между мальчиками и девочками Вы уже им объясняете и правильно делаете. Судя по всему Ваня уже во всем разобрался. По Вашему письму понятно, что Вы все делаете правильно, поэтому к специалистам Вам обращаться не нужно.