Консультации / Педиатрия

Шишка после прививки

Здравствуйте. У моей дочки после прививки 3,5 месяца появился шишка, что нужно делать, чтобы она исчезла? И какие будут последствия. Спасибо.
Чаще всего такие осложнения происходят у упитанных детей, вакцина попадает не в мышцу, а в подкожно-жировую клетчатку, и там долго рассасывается, еще подобное наблюдается у аллергиков, возникает аллергический инфильтрат. Все зависит от размеров инфильтрата, если он небольшой, то со временем пройдет, ничего не предпринимайте, главное не массажируйте, а перед следующей прививкой проведите подготовку, попейте заранее противоаллергические капли, назначенные врачом. Если инфильтрат больших размеров, то покажитесь хирургу. Растите здоровыми)))