Консультации / Педиатрия

День- ночь и наоборот

Здравствуйте! Моей дочери на данный момент 5 месяцев, уже месяц как она перепутала день с ночью. Причем днем спит не много, высыпается в вечернее время, затем не спит до 6 утра. Что с этим делать? Что является причиной такого сна?
Здравствуйте, Оксана! Сделать можно и нужно только одно- наладить режим кормления и бодрствования. Для нормального сна ребёнка запомните главный принцип : ВНАЧАЛЕ БОДРСТВОВАНИЕ (поиграть, сделать массаж, поагукать, размять ручки-ножки, полежать на животе), затем КОРМЛЕНИЕ, после него СОН. Только так , а не в другом порядке! Иначе не Вы будете воспитывать ребёнка, а ребёнок будет управлять Вами. В 5 месяцев это должно выглядеть так: за сутки 5 кормлений примерно через 4 часа. Перед каждым кормлением должен быть 1 час бодрствования. - это главное условие спокойного сна. С каждым месяцем время бодрствования будет увеличиваться, с 7-9 месяцев малыш перейдёт на 3 дневных сна, а затем на 2, но дольше будет спать ночью. Желательно каждый день выходить на улицу и гулять в любую погоду, в крайнем случае, в коляске на балконе или веранде- и тоже после бодрствования (сначала поиграть и "помучить", потом полусонного одеть в костюмчик, а рядом приготовить комбинезон или зимнее одеяло, при этом и мама должна быть почти одета для улицы), а теперь можно и покушать. Осталось завернуть сонного малыша в одеяло и положить в коляску- проспит на улице не меньше 2-х часов. Но дома к следующему кормлению надо разбудить-пусть ползает, играет и общается. Самое последнее бодрствование, перед ночным сном, нужно посвятить играм и купанию, после купания покормить в спокойной обстановке и уложить . Если Вы не отладите такой режим, будете бояться разбудить ребёнка, если он переспал 2-3 часа , не будете давать ему покричать и поиграть- то я Вам не завидую. Режим дня с чередованием бодрствований, кормлений и сна должен превратиться для ребёнка в РИТУАЛ, тогда Вы сможете легко планировать свои дела , сами найдёте время для своего отдыха и всегда будете знать, в какое время ребёнок будет спать. Не слушайте тех советчиков, которые советуют во всём потакать ребёнку- иначе получите тот результат , который имеете. Возможно, Вам придётся спорить с родственниками на эту тему, но другого способа не существует. 5 месяцев- хороший возраст для "переобучения" малышки, дальше будет труднее. Всё в Ваших руках!