Консультации / Педиатрия

Ребенок ходит на цыпочках

Здравствуйте! Мы родились недоношенными, рост 43 см вес 1740 г, сейчас весим 8 кг, рост 70 см, нам 10 мес. У меня два вопроса: мы не встаем на полную стопу, ходим как балерина на сцене (на цыпочках). Невролог выписывал нам пирацетам, мы пили, и до сих пор не встаем на полную стопу (делаем массаж). Как нам с этим недугом бороться? В добавок мы не набираем вес, приходится иногда давать Элькар. Скажите, по нашим данным у нас вес и рост нормальный? Заранее спасибо!!
Уважаемая Елена, дефицит веса есть. Но надо учитывать, что малыш родился недоношенным.Ходит малыш на цыпочках именно потому, что скорее всего имеет место синдром мышечной дистонии как проявление последствий перинатальной энцефалопатии. Здесь несомненно необходимо наблюдение невролога, массаж и лечебная гимнастика, при правильном подходе к 1-1,5 годам всё должно пройти. По поводу веса: как у Вас обстоят дела с прикормами, достаточно ли ест ребёнок? Элькар также не повредит, его принимают курсами, которые назначит Ваш педиатр.