Добрый день! Нам 7 месяцев, ночью ребенок просыпается очень часто, каждые 2-1,5 часа и при этом просит грудь, сосет не много и засыпает. 2 раза ест полноценно. Пытаюсь заменить кормление водой- просыпается еще чащ,, соску не берет вообще. На ночь стала давать кашу + засыпает у груди. Днем предлагаю грудь после каждого кормления (творог, овощи, каши) не всегда берет. Кардиолог настоятельно рекомендовала нам отказаться от ночного кормления, т.к. у нас открыто окошко и сильные шумы в сердце. Уже месяц я мучаюсь, а результат ноль. Как отучить от ночного кормления?
Отвечает Медведева Оксана Борисовна
психолог, перинатальный психолог, консультант по грудному вскармливанию
Добрый день. на мне не очень понятна рекомендация кардиолога по поводу прекращения ночных кормлений. Ребенку в этом возрасте позволительно питаться грудным молочком ночью, так же запах и сосание груди мамы является хорошим успокоительным средством для ребенка. Отлучения от ночных кормлений это очень сложный процесс и вам лучше обратиться за более подробной и полной консультацией по этому вопросу к консультанту по грудному вскармливанию в вашем городе. Удачи Вам и малышу. Обращайтесь)))