Консультации / Гинекология

Синехии в полости матки

Мне 37 лет. Сразу после родов в августе 2010 дважды перенесла выскабливание (плацентарный полип). После прекращения кормления обратилась к врачу с аменореей. В результате обследований - синехии в полости матки. 06.09.2012 перенесла гистероскопию - синехии иссекли. Через 2 недели - размер эндометрия 1-2 мм. Принимала восстанавливающую терапию, фитопрепараты. В октябре месячные прошли нормально, в ноябре - скудно. Вчера пошла на УЗИ - опять синехии в матке + мультифолликулярное строение яичников (до этого такого не было, УЗИ делала часто). Доктор посоветовала попробовать поставить т-образную спираль. Скажите, стоит ли ставить спираль или все-таки опять делать гистероскопию? Неужели придется переживать это бесконечно? Ведь уничтожится весь эндометрий? Или может оставить все как есть? Что делать? Я в отчаянии
Добрый день, Татьяна Кравчина! В такой ситуации как у Вас рекомендована гистеросокпия, разделение внутриматочных синехий, сразу после этого устанавливается внутриматочный контрацептив, который механически препятствует образованию новых сращений и назначается гормональный терапия для индукции роста эндометрия в течение 3-6 месяцев под контролем УЗИ. Поэтому в первый раз лечение не было выполнено в полном объеме, а устанавливать ВМК при наличии синехий уже не целесообразно. Необходима повторная гистероскпия, по всей видимости.