Консультации / Отоларингология

Гнойные сопли

Добрый день. Очень нуждаюсь в вашей консультации. Моему сыну сейчас 6,8 лет. У нас хроническая форма насморка, которую мы не можем вылечить, еще у сына сообщающаяся водянка правого яичка. Планировали сделать плановую операцию в 3 года, но не получается, т.к. постоянная заложенность носа. С 2,5 годика мы начали длительно болеть после того, как пошли в детский сад. Сначала это были обыкновенные простудные заболевания, которые постоянно сопровождались заложенностью носа и выделением вязкой мокроты. Со временем насморк перешел в хроническую форму. На этом фоне у сына начали увеличиваться Аденоиды. Во весь этот период времени в течение 2 лет мы перепробовали все: лечение антибиотиками, всеми видами препаратов от насморка, физ.кабинеты, соляные шахты, промывания, сдавали анализы на паразитов, наблюдались у аллерголога, иммунолога, ничего не выявили. В итоге нас положили в республиканскую больницу на амбулаторное лечение. Делали промывание и лазеротерапию. Ничего не помогло. Появился храп, носовое дыхание во время сна исчезло. В 4,5 года удалили Аденоиды. Успокоили что все восстановится и будет нормальное дыхание. Немного стало лучше. Но после первой же простуды появились опять густые желто-зеленые выделения.С того времени нас эти сопли вообще не покидали. Они просто меняют цвет и количество. Еще у нас гипертрофия небных миндалин 3 степени. Они сейчас очень большие, но что с ними делать мне никто не говорит. Без промывания по 2 раза в день мы не можем дышать. У врачей мы бываем когда бывают обострения, нам прописывают капельки, антибиотики, физ.кабинеты, становится получше. но сопли как шли желто-гнойные так и идут. Хирург который нас наблюдал с водянкой сказал что не возьмется за нас пока сопли не исчезнут. вот уже сколько времени мы в безвыходном положении. Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять.
Здравствуйте, Лилия! Очень сочувствую Вашему горю. Думаю, что у Вашего сына имеется хронический гайморит или аденоидит, плюс гипертрофия нёбных миндалин. Мальчику нужна квалифицированная помощь отоларинголога.Его желательно пролечить в хорошем детском лор- отделении( возможно, в клинической больнице или крупной городской больнице), там же во время лечения проконсультировать у хирурга (уролога), возможно, сразу же перевести в детское хирургическое(урологическое) отделение и прооперировать. До поступления в школу у Вас осталось мало времени, Желательно, чтобы к первому классу мальчик выздоровел.