Консультации / Отоларингология

ЛОР-органы

Внуку 5 лет, обнаружили в носу аденоиды (полипы), обязательно ли оперативное вмешательство, или поможет лечение?
В любом случае нужно начинать с консервативного лечения (его назначает лор-врач).Если после лечения носовое дыхание восстановится или улучшится, то операция не потребуется. Примерно с 6- летнего возраста у большинства детей начинается сокращение и уменьшение лимфаденоидной ткани в носоглотке(аденоидов), растут более интенсивно кости лицевого скелета и носовое дыхание становится более свободным. Если Ваш внук дожил до 5 лет без операции, то, возможно, он обойдется без неё. Моё личное мнение (и оно себя оправдало много раз)- удаление аденоидов проводить только в крайнем случае, если ребёнок не дышит носом, сильно храпит, формируется полуоткрытый рот, нарушается прикус зубов, очень часто болеет простудами. В других случаях, при условии тщательно проводимого лечения, операции можно избежать.