Консультации / Фтизиатрия
Помогите понять диагноз
Сделали снимок КТ, написали заключение: КТ-картина одиночного плотного очага в S3 правого лёгкого, неоднородности паратрахеальной группы лимфатических узлов без увеличения их размеров, требует сопоставления с клинико-лабораторными данными. Обязательно ли с таким заключением ложиться в больницу? Или можно просто попить препараты?

В вашем заключении есть несоответствия: если плотный то это уже излеченный, то есть вы может и не лечились, но организм справился и лечение не требуется; если неоднородный то возможно активный? Для уточнения активности процесса нужен рентгенологический архив за предыдущий год.
Консультация врачей фтизиатров на тему «Помогите понять диагноз» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 ноября 2012