Консультации / Отоларингология

Пробки в ушах

Здравствуйте! У ребенка постоянно образовываются пробки в ушах. И промывали в поликлинике, и капли растворяющие серу закапывали, все равно образуются плотные серные отложения. С чем это может быть связано и как от них избавиться?
Здравствуйте! Образование серных пробок в ушах может вызвать несколько причин...Возможно у ребенка сужен слуховой проход или так называемый извитой, что способствует скоплению серы.Часто также имеется связь с питанием, если в питании ребенка много жиров животного происхождения, при нарушении обмена веществ...При образовании серных масс в слуховом проходе необходимо использовать капли Ремо-вакс или А-церумен, несколько раз в день капать в ухо 3-5 дней и проводить туалет слухового прохода.Если пробка все же не вышла-обратиться к ЛОР-врачу, необходимо промывание слухового прохода.