Консультации / Отоларингология

Здравствуйте мне кажется что у моей дочки 2 5 месяца насморк дыхани...

Здравствуйте, мне кажется что у моей дочки (2,5 месяца) насморк: дыхание учащенное, частое чихание, иногда кашель (2-3- раза в день), когда кушает периодически прерывается, а иногда захлебывается. Я читала, что необходимо капать аквамарис и все, то есть не нужно никаким способом откачивать сопельки, они либо проглотятся (и это нормально), либо вычихаются. 1) Подскажите, так ли это? И как вообще правильно лечить насморк маленьким деткам? 2) Можно ли гулять при симптомах насморка? 3) Как правильно чистить носик маленькому ребенку (до года) и с какой периодичностью это необходимо делать?
Дорогая Александра! Вы опоздали со своим вопросом ровно на 2,5 месяца! Прочищать носик младенцу необходимо ежедневно с рождения- это обязательное и самое первое условие ухода за новорожденным.Вы очень правильно описали признаки затруднения дыхания у Вашей малышки. Делается это следующим образом: скрутите ватный жгутик(пусть он получится кривой и некрасивый, главное, чтобы он поместился малышке в носовой ход), обязательно смочите жгутик маслом-можно маслом Джонсонз бэби или растительным, вкручивающими движениями по часовой стрелке вводите смоченный маслом жгутик в , каждый носовой ход, пока полностью не вытащите все корочки вместе со слизью. Жгутики(несколько штук), приготовьте заранее, некоторым детям подойдут и ватные палочки, но они поместятся не в каждый носик, малышку заверните в пелёнку, чтобы она не мешала Вам ручками. Учтите, что она будет сопротивляться, чихать и кашлять, но процедура эта необходима. Чистить нос ребёнку нужно по утрам в первую очередь, чтобы он мог нормально дышать, а затем заниматься остальными делами. Иначе происходит недостаточное снабжение мозга кислородом, иногда возникают даже пролежни на слизистой оболочке носа при длительном давлении грубых корочек. При насморке слизь из носа можно отсасывать маленькой клизмочкой, в её резиновый наконечник можно вставить стеклянную трубочку от пипетки-так будет удобней для маленького носика. Гулять при насморке можно и нужно, только у ребёнка должно быть хорошее самочувствие(без температуры и других признаков болезни) и хорошо очищенный нос. В аптеках продают специальные пластыри от насморка для малышей- их приклеивают на одеяло рядом с носом ребёнка, и во время сна носовое дыхание улучшается- это очень удобно. Лечить насморк детям до года нужно обязательно с применением тепловых процедур- горчичник на спинку на 5 минут, растирания спинки и ножек согревающими мазями(БАРСУЧОНОК, только не барсучий бальзам- он содержит жгучий перец- будьте внимательны!, СКИПИДАРНАЯ МАЗЬ, ДОКТОР МОМ). Насморк у детей до года может привести к распространению инфекции на бронхи и лёгкие, а также на уши, поэтому носику малыша надо уделять особое внимание. Если у Вашей малышки будет всегда свободно дышащий носик_- она будет гораздо счастливее!