Консультации / Отоларингология

Добрый день Моему сыну 2 5 года в сентябре мы пошли в садик и стали...

Добрый день. Моему сыну 2,5 года, в сентябре мы пошли в садик, и стали периодически болеть ринитом. С октября это уже переросло в ларингит на фоне ринита, причем третий , с интервалом в неделю или две недели.С приступами ларингоспазма,благо я медсестра и умею справляться, но это же не выход. Подскажите, пожалуйста, как мне быть? В доме есть и увлажнитель, и ингалятор (небулайзер). И пока только приступы смогли предотвратить. А ларингиты продолжаются.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Светлана!К сожалению, у некоторых детей в этом возрасте ларингит может повторяться при каждом ОРВИ.Это зависит от состояния лимфоидной ткани и разрыхленности слизистой оболочки в пространстве ниже голосовых связок, в так называемом подскладочном пространстве.Количество этой ткани уменьшается примерно к 6 годам, но у каждого ребёнка это очень индивидуально.Ваша задача- вовремя улавливать признаки ларингита и не дать им перейти в стадию стеноза гортани. Чаще всего приступ сужения гортани начинается на фоне ОРВИ ночью, часа в 2-3. Позтому вечером перед сном необходимо: 1 Подышать с помощью небулайзера(можно обычный физраствор, главное-увлажнить верхние дыхательные пути) 2Применить отвлекающие средства- горчичник на спину или попарить ножки. Ни в коем случае не греть горло- отёк гортани усилится! 3.дать противоаллергическое средство для уменьшения отёка гортани (кестин, цетрин, зодак, супрастин и др.) 4.На случай ухудшения состояния- приготовить эуфиллин и преднизолон.ВНИМАНИЕ- ЭТОТ ПУНКТ Я ПИШУ ТОЛЬКО ДЛЯ МАМЫ-МЕДСЕСТРЫ! Всем остальным необходимо ВЫЗЫВАТЬ СКОРУЮ ПОМОЩЬ! При каждом простудном заболевании советую Вам применять противоаллергические препараты нового поколения, это позволит уменьшить отёк гортани.
К вопросу приложено фото