Моему сыну пять лет. В детском саду он всегда тянется к детям-хулиганам. Повторяет за ними их поступки. Меня это беспокоит. Как уберечь ребенка от нехорошего влияния и стоит ли запрещать общение ?
Отвечает Левикова Екатерина Викторовна
детский психолог
Здравствуйте!
Нужно подумать, а принимают ли этого ребенка другие дети: не обижают ли они его? Может быть, из-за этого ребенок общается с хулиганами, которые его принимают? Хулиганы обеспечивают ребенку чувство защищенности, которое, возможно ребенок не чувствует без этих детей. Нужно больше общаться с ребенком, объяснять, как можно за себя постоять, как и с кем лучше общаться. Запретом Вы не сможете контролировать его общение с хулиганами, Вы только его будете пугать, а чувство страха будет заставлять его чувствовать себя еще более беспомощным.
Удачи!