Моему сыну 1,11 годика. Он знает около 20 слов. Стоим на учете у невропатолога, ставят гидроцефалию внутричерепную гипертензию. В полтора года делали УЗИ головного мозга - структура мозга правильная, эхоструктура - однородная. основная цистерна - не расширена, сильвиевы борозды симметричны, межполушарная щель не расширена, количество ликвора в боковых желудочках - умеренно. Передние рога 10 мм, задние 17 мм, 3 желудочек 4,5 мм. Диагноз: гидроцефалия, незначительный псевдокистоз очаговый склероз сосудистых сплетений. Назначили лечение, сначала Диакарб, Аспаркам, Пантокальцин. Потом - Верошпирон, Диакарб, Танакн, Цераскон и витамины. О уколов отказались. Ребенок спокойный, спит хорошо. С памятью тоже все нормально, внимательный. Родничок не выбухал, зарос в 1,3 годика. Прививки делали все по плану, не облегченные. Может ли это влиять на его речь? Правильный ли нам поставили диагноз? Может нам пройти другое обследование? Заранее спасибо Вам.
Отвечает Никитина Анна Викторовна
детский нейропсихолог
Наталья, здравствуйте! Я бы Вам рекомендовала пройти дополнительные методы обследования головного мозга - КТ или МРТ. И обратиться к еще одному невропатологу. Возможно, имеет смысл проконсультироваться у нейрохирурга. Только на основании характерных клинических проявлений, а так же данных объективных методов обследования можно с уверенностью говорить о постановке этого диагноза. Что касается влияния гидроцефалии на речь - в зависимости от локализации основного патологического процесса будут нарушены те или иные психические функции, в т.ч. речь.
Если у Вас возникнут еще вопросы ко мне как к нейропсихологу, пишите мне на эл.почту: a-v-n-@mail.ru