Консультации / Педиатрия

Газообразование и корочки в носу

Добрый день, меня беспокоят два вопроса:1) моему малышу 1 месяц, у него газообразование, при этом он извивается, нервничает, всхлипывает, т.е. это доставляет ему беспокойство. Я прочитала о современных средствах, таких как Плантекс, Эспумизан, Бэби Калм. Но сейчас я в затруднении: стоит ли их использовать или пусть ребенок справляется сам (говорит наш педиатр), но на него жалко смотреть? Если использовать, то какое средство лучше и не будет ли у ребенка привыкание? 2) В носу у малыша образуются козявочки, я побывала убирать ватным фительком с маслом, но, честно сказать, у меня это плохо получается. Как можно ещё очистить носик и опасны ли эти корочки? Спасибо за ответ.
здравствуйте! Конечно, ребенку надо помочь! Можно давать любой из этих препаратов. Старайтесь правильно кормить, чтобы он не заглатывал воздух. Подольше носите вертикально после кормления. Колики бывают до 3-6-ти месяцев. Туалет носа проводить нужно, но без "фанатизма", и если есть необходимость. Увлажните нос любым солевым раствором и ватным фитильком уберите то, что можете убрать. Чихать же он умеет! Поверьте не слишком ли сухой воздух в комнате?