Татьяна Михайловна подскажите пожалуйста нужно ли детям удалять аде...

анонимно
Татьяна Михайловна, подскажите пожалуйста, нужно ли детям удалять аденоиды? Мы в детстве этого не сделали, особых проблем конечно нет, но говорят они влияют на развитие ребенка, так ли это?

Отвечает Бабак Татьяна Михайловна
оториноларинголог, ЛОР
Добрый день! Все зависит от состояния носового дыхания...Если ребенок дышит свободно через нос-бояться нечего в плане развития ребенка.Когда носовое дыхание нарушено и ребенок дышит через рот-может быть кислородное голодание мозга(гипоксия) и конечно же это будет мешать полноценному развитию вашего ребенка...Аденоиды необходимо в данном случае обязательно удалять.

Консультация врача отоларинголога на тему «Татьяна Михайловна подскажите пожалуйста нужно ли детям удалять аде...»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 ноября 2012
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.