Консультации / Кардиология

Гипертония

Здравствуйте, Любовь Евгеньевна. Какие препараты можно пропить, чтобы стабилизировалось давление 150/100 при частом сердцебиении?
Здравствуйте, Наталья. При частом сердцебиении и высоком давлении препаратами выбора являются бета-блокаторы: конкор, акридилол, небилет. Обратите внимание, что эти препараты нежелательно принимать при обструктивных заболеваниях легких - бронхит, хроническая обструктивная болезнь легких, бронхиальная астма и при атеросклерозе периферических артерий (чаще это артерии ног). И еще очень важно: при гипертонической болезни нельзя лекарство ПРОПИТЬ и перестать. Это вызовет лишь повышение давление после отмены препарата и значительное ухудшение состояния. Гипотензивные препараты должны приниматься ПОСТОЯННО. Дозу лучше подбирать со своим лечащим врачом, начиная с минимальной и при необходимости постепенно повышать ее, примерно раз в две недели. При Вашем уровне давления можно начать например с конкора 2,5мг один раз в день, утром. Обязательно измеряйте давление и пульс утром и вечером примерно в одно время и записывайте в блокнотике. Так же отмечайте там изменения в самочувствии и предполагаемые причины этих изменений (понервничали, ухудшение погоды и т.д.). Ни в коем случае НЕ ПРЕКРАЩАЙТЕ прием лекарства, если цифры давления станут нормальными. Без таблеток все вернется на круги своя и даже с ухудшением.