Консультации / Педиатрия

Здравствуйте Ирина Викторовна У меня такая проблема Ребенку 7 месяц...

Здравствуйте, Ирина Викторовна! У меня такая проблема. Ребенку 7 месяцев, на ГВ, получает прикорм. С утра спит где-то 1-1,5 ч., днем - 1-2 ч., а вечером практически постоянно поспит 30 минут и просыпается с ревом и больше не уложишь, причем на улице то же самое. Ладно если бы высыпался, но он трет глазки, капризничает, еще хочет спать. Если положить у груди, то может легко проспать 2 часа, но этот вариант не проходит, так как перегружается живот, обед, потом полдник и еще грудь получается. Не знаю как быть. 2. Еще муж беспокоится, что перед тем как заснуть (пустышку мы не берем) малыш сначала поплачет, бывает что сильно поплачет, а потом засыпает, беспокоится, что это скажется на нервной системе и я теперь тоже переживаю. На руках качать мне уже тяжело, к тому же спина больная. Может я что-то не так делаю и муж прав, нельзя ребенку плакать. 3.У нас режим по схеме: еда - бодрствование - сон. Недавно прочитала, что лучше так: бодрствование - еда - сон, так лучше ребенок потом засыпает. Хотя я думаю, как уставшего ребенка после бодрствования еще сажать кушать - будет капризничать. Как все-таки лучше? Спасибо. Спасибо за ответы!
Здравствуйте, Диана! Позвольте начать с комплимента: Ваше письмо и вопросы показывают, что Вы - очень хорошая, думающая и ответственная мама. Жизнь показывает, что такие мамы знают о своих детях больше любого врача. В любом случае постараюсь помочь Вам, чем знаю, а Вы будете решать, насколько это применимо к Вашему конкретному случаю. Но, боюсь, не обойдусь без вопросов к Вам. 1) Когда Вы ввели прикорм? сколько прикормов получает сейчас малыш ( сколько кормлений грудью вытеснено полностью "взрослой" пищей)? Как ребенок прибавляет в массе? Первое, что приходит в голову - это что прикормы в основном сосредоточены в первой половине дня, а после обеда идет в основном грудь. Если малыш крупненький, этого ему может уже не хватать. В 7 месяцев по стандартным канонам он должен получать овощное пюре ( 1-й прикорм) и кашу ( 2 прикорм) - это если Вы стали вводить прикормы с 6 месяцев. В любом случае показателем того, как наедается ребенок, служат прибавки веса. Во втором полугодии жизни прибавки в массе составляют около 400 г в месяц. Я бы не беспокоилась так о перекорме за счет грудного молока; сейчас считают, что грудное вскармливание нужно сохранять долго ( до 2-3 лет), а для этого нужно стимулировать лактацию. Никто лучше, чем младенец, не стимулирует выработку молока у мамы. Кроме того, примерно каждые 1,5 месяца у кормящей женщины несколько снижается выработка молока ( это называется лактационным кризом); и из-за этого ребенок тоже может беспокоиться. Первое средство при кризе - более частое прикладывание к груди. 2) Плакать и беспокоиться малыш может по множеству причин - и когда переел, и когда недоел, и когда метеоризм беспокоит, и если крайняя плоть воспалена, и если просто мама переживает и нервничает. А еще играют роль травмы, полученные в родах, кишечные колики ( кстати, они обычно бывают к вечеру и чаще у мальчиков - но со второго полугодия жизни беспокоят ребенка все реже и реже). Мамы обычно прекрасно разбираются в оттенках плача ребенка и угадывают его причину. В любом случае ( тут я согласна с Вашим супругом) долго плакать ребенок не должен. Принцип наших бабушек ("Пусть поорет, золотая слеза не вытечет") мне лично кажется жестоким. Конечно, носить малыша на руках с каждым днем становится все труднее и труднее. Вы не пробовали использовать слинг? Классная вещь, поверьте! ( проверено на двух внуках и собственной спине). Только нужно, чтоб кто-то ПОКАЗАЛ Вам, как правильно наматывать или надевать слинг - но слингоконсультантов сейчас достаточно и в реале, и в Интернете ( показать же можно и по скайпу). 3) А вот в вопросе чередования режимных моментов предпочтительнее, на мой взгляд, использовать Вашу схему. Какое уж бодрствование и развитие на голодный желудок? До еды разве что массажик и гимнастику сделать можно, а дальше есть! Это классический порядок, установленный самой жизнью, и нет смысла тут что-то менять. После еды ребенок бодрствует, знакомится с миром, играет - т.е. развивается, учится. А когда утомится, засыпает. С каждым днем период бодрствования становится все длиннее - и проводить его на сытый желудок, по-моему, приятнее. Буду рада, если мои ответы помогут Вам. Если остались неясные моменты - пишите. Здоровья Вашему малышу!