Консультации / Кардиология

Меня направил терапевт из-за того что постоянно болит сердце то как...

Меня направил терапевт, из-за того, что постоянно болит сердце (то как будто его кто сжимает, то как иголкой колет) и постоянное низкое давление 90/60, хотя мое рабочее 110/70, головокружение и слабость. Сначала отправили на кардиограмму, но кардиолог для спокойствия отправила еще и на УЗИ сердца, сказав, что при беременности такое бывает, но это не очень хорошо. И еще на УЗИ мне сказали, что есть какой-то шум.
Шум обусловлен пролапсом, но так как он незначительный, то на шум можно не обращать внимание. При беременности действительно бывает и слабость, и головокружение, и низкое АД, особенно если у Вас напряженная работа. Конечно, полнстью игнорировать эти симптомы нельзя, но по большому счету они не опасны. Немного непонятно - боли в сердце у Вас появились только в период беременности или бывали раньше? Главную опасность для Вас и ребенка могут представлять нарушения ритма и проводимости, которые встречаются при пролапсе. Поэтому следует периодически повторять ЭКГ - примерно раз в месяц и "прислушиваться" к сердцебиению - если оно вдруг станет слишком частым или редким или неритмичным, срочно обращаться к врачу. Пока же никаких экстренных мер предпринимать не нужно. Принимайте биовиталь, как Вам рекомендовали и обсудите со своим врачом дополнительно прием панангина, который я бы Вам посоветовала. А главное - успокойтесь, верьте в себя, больше отдыхайте, и все будет хорошо. Ничего страшного у Вас нет.