Консультации / Гастроэнтерология

Ребенок плохо набирает вес

Здравствуйте! Моя дочка плохо прибавляет в весе. Беременность доношенная, вес/рост при рождении 3200/50. Сейчас ей 8 месяцев - 6300/64. До 4-х месяцев были на грудном вскармливании, потом - смесь НАН, с 5 месяцев - прикорм. Аппетит не зверский, но хороший. Кормлю 6 раз в день. Уже ест мясо, желток. До 5 месяцев мучилась постоянными запорами, сейчас стул регулярный,1-2 раза в день самостоятельно. Поноса никогда не было. Копрограмма показала большое количество мыла, крахмала и клетчатки. Педиатр сказала, что ребенок вообще не усваивает пищу, прописала абомин 1/4 таб. Х 3 р.д. К гастроэнтерологу не направила. Посоветуйте, как быть, в чем может быть причина по вашему мнению, какое обследование стоит провести и есть ли смысл делать его до года? Можно ли помочь ребенку набрать вес, давая более калорийные продукты (манную кашу на молоке и др.). Заранее спасибо!
Прибавка веса, действительно, недостаточна. Назначение ферментов (абомина) возможно. Чтобы набрать вес, в питании нужно добавить каши, но не манную кашу на молоке. Вы не упомянули о овощных и фруктовых пюре. Их выбор и количество тоже может иметь значение. Если при коррекции питания достигнуть необходимых прибавок не удастся, тогда нужно будет более углубленное и всестороннее обследование.