Консультации / Психология и психиатрия

Сын не умеет себя сдерживать

Сыну 6 лет, (только недавно стал посещать сад) в умственном плане развит очень хорошо, но общаться со сверстниками не умеет: если кто-то разрушит его постройку или случайно толкнет - реагирует со злостью, может даже стукнуть обидчика, на замечания воспитателя не реагирует, может обозвать. Когда что-то делает, может бубнить под нос (как бы напевая) чем дольше, тем громче. До 3-х лет не мог расстаться с пустышкой - сейчас, когда спит причмокивает... Что делать?...
Вашему сыну недостает социальных навыков. К сожалению, в Вашем письме так мало информации, что причину его поведения я Вам сказать не смогу. Могу предположить, что, так как в сад он пошел позже, чем многие дети, то навыки общения со сверстниками у него развивать не было возможности. Если проблема в этом, то со временем он сам поймет как надо себя вести, чтобы у него было больше друзей. Вам также необходимо ему объяснять, что он будет играть один, если будет драться и т.д. Есть ли у Вашего сына друзья? Как он себя вел со сверстниками до сада? Нравится ли ему общение с детьми или он предпочитает играть один? Как он общается со взрослыми (родителями и посторонними)? Вы не замечали, что он увлекается чем-то намного больше, чем сверстники (игрушками или другими предметами)? Если Вы заметили недостатки в вышеперечисленных областях, напишите по-подробнее, чтобы я смогла Вам дать правильные рекомендации.