Консультации / Психология и психиатрия

Умение просить прощение

как научить сына просить прощение? Знает, что не прав - но никогда не подойдет и не скажет "Прости меня".
Сколько лет ребенку? Маленькие дети (3-4 года) полностью не осознают, зачем нужно просить прощение. Это не значит, что их не нужно учить извиняться. Дети по-старше уже знают, что просить прощение - это правило хорошего тона. Некоторые дети могут не просить прощения, либо из-за того, что чрезмерно расстроились, либо просто стесняются. Прежде всего необходимо своим поведением моделировать пример для подражания. Если Вы случайно толкнули сына, наступили ему на ногу и пр., то обязательно скажите: "Извини, пожалуйста". При этом не стоит акцентировать внимание на том, что Вы извинились. Дети очень наблюдательны. Если он должен просить прощение, то скажите ему об этом. После того, как он извинится, обязательно его обнимите, поцелуйте или продемонстрируйте любой знак внимания, приятный для ребенка. Положительные эмоции у ребенка закрепят нужное Вам поведение (в данном случае прошение прощения). Кроме того, ребенку по-старше можно объяснить, что "маме больно, извинись, и ей станет лучше". Но любые объяснения должны быть короткими (1-2 предложения). Какая бы не была причина, по которой Ваш сын не просит прощения, попробуйте изменить саму фразу. Вместо "я больше не буду", попросите сказать "извини". Любые вариации на эту тему подойдут. Если ребенок не понимает разницу между плохим и хорошим поведением, то и просить прощение ему не за что. В таком случае необходимо обратиться к психологу.