Консультации / Педиатрия

Спасибо большое за подробные ответы После овощного пюре я ввела сок...

Спасибо большое за подробные ответы! После овощного пюре я ввела соки и фруктовое пюре, так сказала наш педиатр. Когда мы приходим с дневного сна на улице (около 14.00), то кушаем овощное пюре 200 г. и потом немного грудь, но сейчас буду заменять соком. Ест хорошо, как наедается - заканчиваем - лишнего не даю. Потом где-то через 2-2,5 часа готов ко сну. Проходит 30 минут и все. А последние 2 дня вообще перестал спать, плачет и все. Думаете, лучше тогда спать с грудью? Но боюсь тогда он у меня вообще привыкнет так засыпать и без меня спать не сможет. К тому же будет полдник после этого обеденного сна и после сна с грудью может не захотеть его есть. Спасибо.
Здравствуйте, Диана! Полдник - это, вероятно, фруктовое пюре? Обычно соки и овощное пюре даются малышу для коррекции содержания в рационе витаминов и микроэлементов, а не для обеспечения надлежащей по возрасту калорийной потребности - т.е. их дают меньше, чем 200 г. (в вашем возрасте 70-100 мл максимум). Прикорм же подразумевает совсем другое. После 6 месяцев только маминого молока ребенку в любом случае не хватает; потому вводят более густую и БОЛЕЕ КАЛОРИЙНУЮ пищу. Калорийность же сока и даже фруктового пюре невелика ( исключение - пюре из бананов; но его чаще вместо кабачков дают в качестве первого прикорма). Может быть, Ваш доктор назначил вам много фруктового пюре именно как прикорм, потому что малыш очень толстенький, очень хорошо прибавляет в массе? Можно спросить врача об этом; ведь традиционно вторым прикормом идет каша. Если же избыточного веса нет, я бы попыталась ввести второй прикорм - кашу, а запивать ее давала бы соком. (Конечно, Вы знаете, что сначала дают одну ложечку жидкой 5%-ной каши, затем на следующий день - две, на третий день - 4 и так далее в постепенно возрастающих до конца первой недели количествах. Недостающий до нормы объем в первые дни дополняют прикладывание к груди ( после прикорма). Потом еще с неделю в рацион ребенка никаких новых продуктов не включают - привыкают с прикорму окончательно). Складывается впечатление, что Ваш малыш к 17 часам уже успевает проголодаться после обеда из овощей: в 14 поел, до 16.30 бодрствовал, еще полчаса спал - через 3 часа и у нас бы в животе после кабачков забурчало. Может быть, конечно, мне это и кажется; я же ребенка не вижу, как прибавляет, не знаю. И еще хотела Вас спросить, Дианочка: а Вы разве не всегда даете ребенку грудь перед сном? Обычно так и делают; дети "на груди" и засыпают. И ночью, если малыш беспокоится, сейчас рекомендуют сразу давать грудь; так спокойнее и маме, и ребенку. Молока у Вас достаточно? Не сердится ли ребенок, когда сосет; не бросает ли грудь? Можно провести контрольное кормление: 2-3 раза в день ( а в идеале - и больше) взвесить ребенка до и после грудного кормления; памперсы во время него не менять. Разница в массе покажет, сколько малыш съел. Далее вычисляют среднее количество за эти несколько кормлений и сравнивают его с нормой. Но для этого нужно или иметь дома весы (можно взять напрокат на 1-2 дня), или "кормиться" в поликлинике. Если решите проводить контрольное кормление дома, могу помочь с расчетом надлежащего количества молока. Удачи!