Консультации / Кардиология

БЕРЕМЕННОСТЬ

Иногда ещё бывает, что ночью начинаю задыхаться и учащается пульс (очень редко). Когда делали ЭКГ, частота сердцебиения была 80 ударов, это нормально? И что обозначает надпись на ЭКГ синусовый ритм?
Синусовый ритм - это нормальный ритм. Сердце устроено весьма сложно, в нем есть клетки с разными функциями. Есть клетки, которые обладают свойством самовозбуждаться и передавать возбуждение другим клеткам, которые уже обеспечивают сокращение сердца. Эти самовозбуждающиеся клетки сгруппированы в водители ритма. Их три. Главным является синусовый узел, в норме генерирующий импульсы с частотой от 60 до 90 в минуту. Соответственно, нормальным считается пульс от 60 до 90, а ритм, вызванный синусовым узлом, называется синусовым. Если бывают такие эпизоды сердцебиения, Вам необходимо провести холетровское мониторирование ЭКГ - портативный аппарат, записывающий ЭКГ, вешается на пояс, к груди прикрепляются электроды как при обычной ЭКГ. Запись происходит обычно в течение суток. Проблема в том, что Вы говорите, такие приступы бывают редко. Как часто это происходит? Сколько по времени длится эпизод сердцебиения (секунды, минуты...)? Что, по Вашему мнению, провоцирует такие приступы?