Консультации / Логопедия

Картавлю в 30 лет

Здравствуйте, мне 30 лет, у логопеда не была, честно говоря, мне бы хотелось самой избавиться от картавости (горловое Р), негатива от врачей мне хватило. Несколько лет назад я пыталась заниматься сама по упражнениям, но ничего не получилось. Хочу справиться с этим именно сама. Что посоветуете? Может, какие-то упражнения
Посоветую,сначала поставить Р в правильном произношении ,а затем избавиться от горлового.Как? Если не хотите идти к логопеду, в инете есть много упражнений,НО ВЫ индивидуальны и посоветовать упражнения конкретные я не могу(((((((