Консультации / Педиатрия

Переодический понос у ребенка

Здравствуйте, ребенку 2 года и 1 месяц, около 2-х месяцев у нас встречается периодический понос, едино разовый, без пены и нормального цвета, ребенок всегда хорошо кушает, разнообразное питание, весит 13 кг. Недавно сдавали кровь и мочу, все показатели в норме, подскажите, с чем может быть связано? Полгода назад у нас был атопический дерматит, аллергия была на картошку, после чего употребляем ее редко. Еще ставили недостаточную ферментацию поджелудочной железы. В тот же период, и может ли это быть связано с перееданием?
Здравствуйте, Юлия! Правильно ли я поняла, что поносом Вы назвали однократный ( 1 раз в день) разжиженный до кашицеобразной консистенции стул без патологических примесей ( слизи, крови, зелени)? Если это так, причиной скорее всего действительно является состояние поджелудочной железы или аллергическая реакция на продукты; о передании с показателем массы тела 13 кг в 2 с лишним года я бы говорить не стала. Помочь в первом случае могут ферментные препараты ( вероятно, вам назначали панктреатин) и выявление аллергена путем ведения пищевого дневника во втором ( т.е. записывать, чем кормите малыша, чтоб можно было выяснить,после каких продуктов изменяется стул). Стандартна также рекомендация сделать бактериологический анализ кала. Удачи Вам!