Консультации / Психология и психиатрия

Здравствуйте Сыну 3 года семья полная отношения хорошие но стали ху...

Здравствуйте! Сыну 3 года, семья полная, отношения хорошие, но стали хуже, потому что постоянно находимся в нервном напряжении. У ребенка постоянные капризы и истерики буквально на ровном месте. Началось это обострение после операции, как только ему стало лучше, стало можно сидеть и т.д., думала дома пройдет, но нет. Иногда даже притворяется, что болит, чтобы не кушать, или просит пожалеть. За голову хватаешься, то ли на самом деле так болит (при этом он орет) или так необходимо ежесекундное внимание. Но у бабушки в гостях ничего не болит, и как она говорит, идеальный ребенок. Она вообще сильно удивляется, когда я ей все это рассказываю. В садике тоже послушный и спокойный ребенок..
Здравствуйте! Так как Ваш малыш хорошо себя ведет вне дома, значит у него все нормально, и отклонений (психических и физических) нет. Это замечательно. Необходимо разобраться в чем причина его капризов дома. Я так понимаю, что у него было серьезное оперативное вмешательство. Долго ли он болел до операции? Как себя вел после операции? Как Вы сами реагировали на его заболевание? Дело в том, что когда дети длительно или серьезно болеют, то у них складываются определенные отношения с мамой (или с человеком, который за ними ухаживает). Ребенок полностью зависит от мамы психически: мама всячески поддерживает малыша, объясняет, что с ним происходит и часто обещает, что все пройдет. Кроме того, мама помогает физически справиться с заболеванием - меняет повязки, дает лекарства и т.д. В свою очередь, мама очень переживает за состояние малыша и начинает жить только его заболеванием. В итоге изменяются отношения между мамой и ребенком, так как оба живут только для улучшения состояния малыша. Это естественный процесс, ведь, если Ваш ребенок сильно болен, Вы не будете его наказывать по мелочам и, скорее всего, будете позволять ему больше, чем обычно. Однако, когда ребенок выздоравливает, то Вы сами стараетесь вести себя как раньше, а малыш уже привык к новому образу жизни. В Вашем случае, он отказывается самостоятельно кушать и одеваться. Как он ведет себя с папой? Меняется ли его поведение, когда дома оба родителя? Для начала, задействуйте родственников, с которыми Ваш сын себя ведет самостоятельно (папа, бабушка). Попросите бабушку посидеть с мальчиком у Вас дома (то есть в привычной для него обстановке, где он требует внимания мамы). Могу предположить, что он будет себя хорошо вести. Когда Вы придете домой, бабушка (или он сам) расскажет Вам, что покушал самостоятельно. В этом случае, обязательно похвалите и окажите ему внимание. В последующем, попросите его одеться самостоятельно (пока бабушка еще не ушла от Вас). Если он откажется, то не проявляйте к ниму видимого интереса. Когда же он все-таки оденется (пусть даже после уговоров бабушки), только тогда похвалите его. Малыш требует Вашего внимания, часто при помощи капризов. Покажите ему, что внимание Вы уделите ему только, когда он что-то сделает самостоятельно. Естественно, Вы волнуетесь, болит ли у него что-то на самом деле, или он притворяется. Я здесь не могу Вам ничего посоветовать, так как не знаю причины оперативного вмешательства. Если есть возможность серьезных осложнений, то к жалобам мальчика следует прислушаться. Если же он здоров, то можно себя с ним вести по-строже. Например, когда он говорит, что у него что-то болит и не хочет одеваться, скажите ему, что пожалеете его после того, как он оденется.