Консультации / Психология и психиатрия

Дочке 6 лет не хочет спать в своей комнате

Дочке 6 лет, не хочет спать в своей комнате. Спит с мамой и папой.
Причин такого поведения может быть сколько угодно много, хотелось бы услышать от Вас по-подробнее (давно ли дочь спит с Вами, что говорит, пытаетесь ли Вы укладывать дочь в ее комнате?) Чаще всего, уставшие родители сами берут маленьких детей с собой в постель, чтобы хоть как-то поспать ночью. Дети очень быстро привыкают, поэтому "выселить" их становится очень сложно. Тем не менее, делать это надо. Я советую не травмировать ребенка и переселять ее постепенно. Возможно, для начала, Вы будете спать в ее комнате, рядом с ее кроватью (если там есть место, конечно), постепенно отдаляясь. Если ее кровать большая и Вы вдвоем поместитесь на ней, то начните с этого. Поставьте стул или кресло в комнате. Постепенно переходите на стул. То есть Вы сидите на стуле рядом с кроватью, пока она засыпает, потом уходите. Отодвигайте стул все дальше и дальше. Когда она привыкнет, то после вечернего ритуала (чтения книги), выходите из комнаты, оставив дверь открытой, и пообещайте заглянуть по-позже. Через минут 10-15 зайдите, и еще раз пожелайте спокойной ночи. Так постепенно ребенок привыкнет к своей комнате. С другой стороны, у многих детей начинают появляться страхи. Это может быть страх темноты, чудовищ, насекомых и т.д. Необходимо спросить у ребенка, боится ли она чего у себя в комнате ночью. Возможно, поможет ночник. Может быть ей снятся кошмары? Часто детей можно успокоить, если знать причину.