Консультации / Офтальмология

Непроходимость слёзного канала у реб 3 5 мес

Здравствуйте! У моего внука проблемы с глазом, рекомендовано многократно делать ежедн. массаж переносицы. У меня 2 вопроса: Как интенсивно мама должна это делать (малыш кричит всякий раз!)? Какое лекарство должна она перед массажем капать в глазик (были выписаны капли на период нагноения глаза, а сейчас ничего почему-то не используется, может, невестка не правильно поняла врача)? Помогите, пожалуйста! Офтальмолог принимает лишь 1р в нед по 1часу. С уважением, Татьяна.
Здравствуйте.У Вашего внука-дакриоцистит (дакриостеноз) .Манипуляции нужно выполнять ,когда ребенок запеленован.Капли? не могу знать какие Вы использовали,можно использовать от 2-х недель до 1,5 мес.Если слеза так и" стоит"в глазу,собираем анализы на зондирование(бужирование) носо-слезного канала.Ничего страшного в этом нет!Первые месяцы жизни ребенка,выполняется без наркоза,сделали,в этот же день ушли.