Консультации / Педиатрия

Редкий стул

Здравствуйте. Моему сынишке 5,5 месяцев. Последние 2 недели мы ходим по большому раз в два дня. Мы на смешанном кормлении 2,5 месяца. До этого никаких проблем не было. Нам назначали Дюфалак по 0,5 чайной ложки 3 раза в день до четвёртого стула. Перестали пить, проблема вернулась. Врач сказала, посмотрим, может так и будет. Может ли так быть в пять-то месяцев?
Здравствуйте, Татьяна! Обычно грудной ребенок оправляется по-большому несколько раз в день ( до 5).Запоры могут быть свидетельством недоедания ребенка, симптомом болезней - ну, к примеру, колита,- и иногда проявлением индивидуальной нормы. При голодании Ваш малыш будет беспокоиться, отставать в массе от сверстников; при колите и других сходных состояних стул будет "крутой", часто в виде отдельных катышков, оправиться ребенку самостоятельно бывает трудно. Если же для малыша такой редкий стул - норма, он остается веселым, бодрым, достаточно прибавляет в массе, не проявляет никаких признаков недомогания и беспокойства. Редко бывает последнее, но все же бывает ( и счастливы те мамы - меньше памперсов требуется!) Так что смотрите сами, какая ситуация ближе к вашей. Внимательноконтролируйте прибавку массы. Удачи!