Консультации / Педиатрия

АНГИНА 8ой день t-38-39 а на 12й день отправляют в дет сад

Здравствуйте! Сегодня 8 день как ребенок (3,8 лет) температурит до 39,6. В начале болезни температура (39,6) поднималась 3 раза за ночь и 3-4 раза днем. Горло красное, рыхлые и увеличенные миндалины. Боли в конечностях. Со 2-го дня принимаем суспензию Zinnat 125мг (действующее вещество cefuroxim) по 5 мл - 2 раза в день, Субтил, АЦЦ, т.к. сопровождается кашлем с плохо отходящей мокротой, Ибупрофен 200 мг в таблетках - 1 таб. 2 раза в день, полоскания травяные, Оронорм спрэй - 3 раза в день. На миндалинах появились белые налет в виде плотных горошин. Подчелюстные лимфоузлы сильно увеличены. С 3го дня частота повышения температуры (39,6) снижается - до 1 раза в день (около 5 вечера) и 2-3 раза ночью. 5-й день - ЛОР-врач ставит диагноз с подозрением на микозную ангину, отменяет Субтил и вводит Кандизол (1капсула ч/з день) + полоскания 3 раза/день с раствором Йодинола (100мл воды+1ч.ложка р-ра). 6й день участковый врач вводит суспензию Сумамед форте (действующее вещ-во азитромицин) по 5мл (200мг) 1раз/день в обед. После приема температура температура не повышалась до 11 часов вечера. При этом повысилась до 38,5. Ночь прошла спокойно, утром 7го дня t-37,5, вместо привычных 39,6. В 11часов утра температура снова 39,6. В 14/00 второй раз принимаем Сумамед. Вечером ЛОР-врач отменяет первый антибиотик Zinnat и говорит об отмене с 4го дня второго антибиотика Сумамед при условии что температура не поднимется выше 37,5 завтра, т.е. 8го дня. В горле белый налет почистился только сверху, в щелях налет еще есть. ЛОР-врач просит сделать общий анализ крови и считает что температура должна пойти вниз и стабилизироваться. Никаких других анализов мы не делали. Участковый врач запрещает отмену обоих антибиотиков. Участковый намерена закрыть больничный в пятницу, т.е. на 9-й день и отправляет нас в дет. сад в понедельник т.е. на 12й день от начала болезни. Сегодня 8-й день болезни - утром в 6/00 температура 38,5. Пожалуйста Ваше мнение по поводу назначений. Посоветуйте что делать дальше.
Уважаемая Татьяна, ни о каком дет.саде речи быть не может, больничный лист должен быть продлён. Обязательно сдайте анализ крови и мочи (при ангине возможно поражение почек, сердца и суставов). Такая длительная температура без эффекта от антибиотиков требует пристального обследования ребёнка (возможно, даже в стационаре), необходимо сделать посев с миндалин на BL (дифтерию) и на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, также обязательно обследовать малыша на Эпштейн-Барр вирусную инфекцию, которая также проявляется налётами на миндалинах, температурой и увеличением лимфоузлов (любая лаборатория делает этот анализ). С антибиотиками вопрос должен решить Ваш ПЕДИАТР по мере обследования ребёнка и динамики заболевания.