Консультации / Гинекология

Антибиотики

Здравствуйте, у меня срок уже 4 недели, на 1 и 2 недели я принимала антибиотики по лечению уреаплазмы: в/м цефтриоксал, линекс,микосист, лавомакс.Пошла к гинекологу так как не знала о своей беременности,врач сказал что лучше сделать аборт, хотела спросит, а можно сохранить беременность и какие осложнения могут быть, сильно ли это повлияло на плод? Заранее спасибо.
Добрый день, *Katerinka Nikolaevna*! Из всего Вами перечисленного при беременности нельзя принимать лавомакс (т.к. нет клинических данных по этому препарату) и микосист (флуконазол). Однако лечение флуконазолом в период органогенеза (1 триместр) не является основанием для прерывания беременности, в подобных случаях для подтверждения нормального морфологического развития плода рекомендуется проведение УЗИ высокого разрешения. Опять таки, когда точно вы принимали препараты и как долго, и в каких дозах - это тоже важно. Если лечение проводилось сразу после менструации, то вряд ли препараты успели оказать влияние на будущий эмбрион, т.к. непосредственно зачатие скорее было через 2 недели и плюс неделя миграции до полости матки по маточной трубе, просто не было возможности препаратам воздействовать на оплодотворенную яйцеклетку. Риски остаются, но решение всегда за Вами.