Консультации / Гинекология

Антибиотики

Здравствуйте, у меня срок уже 4 недели, на 1 и 2 недели я принимала антибиотики по лечению уреаплазмы: в/м цефтриоксал, линекс,микосист, лавомакс.Пошла к гинекологу так как не знала о своей беременности,врач сказал что лучше сделать аборт, хотела спросит, а можно сохранить беременность и какие осложнения могут быть, сильно ли это повлияло на плод? Заранее спасибо.
Добрый день, *Katerinka Nikolaevna*! Из всего Вами перечисленного при беременности нельзя принимать лавомакс (т.к. нет клинических данных по этому препарату) и микосист (флуконазол). Однако лечение флуконазолом в период органогенеза (1 триместр) не является основанием для прерывания беременности, в подобных случаях для подтверждения нормального морфологического развития плода рекомендуется проведение УЗИ высокого разрешения. Опять таки, когда точно вы принимали препараты и как долго, и в каких дозах - это тоже важно. Если лечение проводилось сразу после менструации, то вряд ли препараты успели оказать влияние на будущий эмбрион, т.к. непосредственно зачатие скорее было через 2 недели и плюс неделя миграции до полости матки по маточной трубе, просто не было возможности препаратам воздействовать на оплодотворенную яйцеклетку. Риски остаются, но решение всегда за Вами.
Консультация врача гинеколога на тему «Антибиотики» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 декабря 2012
О консультанте
Специализация