Здравствуйте подскажите пожалуйста собираюсь бросить кормить грудью...

анонимно
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, собираюсь бросить кормить грудью, как остановить лактацию?

Отвечает Медведева Оксана Борисовна
психолог, перинатальный психолог, консультант по грудному вскармливанию
Здравствуйте! Постепенное отлучение наименнее травматично для ребёнка и груди.Постепенно сокращайте число прикладываний к груди. Например, по 1 прикладыванию в 4-6 дней. Сначала убираются самые лёгкие и незначительные прикладывания, потом те, что по-сложнее.С ребёнком такого возраста, тяжело договориться о прекращении кормления, поэтому как Вы будете успокаивать, помогать засыпать и прочее, Вам необходимо будет придумывать самой, исходя из Вашего понимания особенностей своего малыша.Его нервная система сейчас неготова к отлучению, поэтому Вы должны понимать, что требовать от него спокойного отказа от кормлений рано.Сокращая число кормлений, грудь постепенно перестроится и начнёт вырабатывать меньше молока. После окончательного отлучения возможно незначительное наполнение груди, которое нужно будет слегка подсцеживать до облегчения и прикладывать холодные капустные листы к груди в течение нескольких дней. Больше ничего обычно делать не требуется. За более подробной информацией обратитесь к консультанту по грудному вскармливанию в вашем городе.Если у Вас возникнут вопросы, обращайтесь.