Консультации / Логопедия

Короткая уздечка

Добрый вечер! Моей дочери 3 года 9 месяцев. Педиатр определил, что уздечка под языком немного короткая, это подтвердил и стоматолог. Некоторые буквы и звуки она произносит неправильно (не выговаривает). Говорить начали рано, в три года уже знала все буквы. Много читаем, учим стихи и скороговорки . Очень хотелось, чтобы у девочки была красивая и правильная речь. Необходимо ли подрезание? Что можете посоветовать? Заранее благодарю. С уважением, Ольга.
Здравствуйте, уважаемая Ольга. В такой ситуации нужно смотреть девочку лично, возможно для данной длины уздечки будет достаточно артикуляционных упражнений, направленных на ее растягивание ("Лошадка", "Грибок", "Гармошка"), а может быть, действительно, требуется вмешательство врачей. В любом случае, к логопеду Вам обращаться придется наверняка, либо с данной проблемой (растягивать связку и ставить звуки), либо после операции язык станет длиннее и может появиться межзубное произношение звуков, так как малышке будет трудно справиться с новыми ощущениями во рту самостоятельно. Так что советую Вам обратиться к логопеду уже сейчас, чтобы к школе все проблемы с речью были решены. Всего Вам доброго!