Консультации / Педиатрия

Запор или нет

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Моей дочке 3 месяца, и где-то с месяц назад она начала редко какать. Сначала раз в 2-3 дня, потом раз в неделю, а сейчас вообще 8-ой день не какает. Но её ничего не беспокоит, пукает регулярно и помногу, не тужится, не кряхтит. В общем, обычный спокойный ребёнок! Говорила об этой ситуации своему участковому педиатру, она сказала, что если ребёнка ничего не беспокоит, то ничего не предпринимать. Пересмотрела своё питание (она у меня на ГВ). Но всё же в сомнениях. Нормально ли это или нет?
Здравствуйте, Татьяна. Если ребёнок хорошо тебя чувствует, то отсутствие стула 2-3 дня не должно вас беспокоить, но 8 дней это уже не нормально. Вам необходимо выяснить причину запора и устранить её. Если это однократный эпизод - он может быть связан с вашими погрешностями в пище (много крепящих продуктов). Помассируйте ребёнку животик, дайте попить водичку между кормлениями (по 10-30 мл) - это способствует улучшению перистальтики. Если не поможет - поставьте газоотводную трубочку или поставьте свечку с глицерином.