Консультации / Педиатрия

Здравствуйте Ирина Викторовна Скажите пожалуйста когда можно кушать...

Здравствуйте,Ирина Викторовна! Скажите, пожалуйста, когда можно кушать молочную кашу малышу, сейчас пробуем безмолочную (8 мес., прикорм с 6 мес.). Допускается ли наличие сахара в каше? Мы кушаем Хайнс, но там в составе сахар, вроде бы малышу нельзя пока сахар? Так ли это, может стоить перейти на другую кашу? Чем прикармливать лучше после введения овощного, фруктового пюре и каши - мясом или творогом? Спасибо!
Здравствуйте, Диана! При самом критическом отношении к коровьему молоку ( а оно чаще всего бывает у педиатров при наличии у ребенка аллергической настроенности) следует признать, что в 8 месяцев его вполне можно применять. Не стоит бояться и сахара. Кто Вам сказал, что он вреден для ребенка? Сахар содержит "быстрые" углеводы, которые хорошо усваиваются и позволяют организму мобильно реагировать на все потребности растущего организма. Я бы даже сказала, что детям сахар куда нужнее, чем взрослым. Ложками его есть, конечно, не стоит, но в составе смесей, с кефиром, в каше вполне можно, если нет на сахарозу аллергии. По возрасту вам уже можно есть и мясной фарш, и творожок. Я бы начала с мяса ( 3-5 г/кг массы, сначала минут 15-20 варить сырой фарш, потом протереть его; лучше крольчатина). Мясо обычно добавляют к овощному пюре. Через пару недель, после полного привыкания к мясу, можно вводить в рацион творог. Как и каждый новый продукт, сначала даем понемножку, к концу первой недели достигаем максимального объема; еще с неделю привыкаем к новому продукту окончательно. Творожок с кефиром или булочкой может стать третьим прикормом ( т.е. заменить третье грудное кормление). Растите большими и здоровыми!