Консультации / Педиатрия

У ребёнка часто холодные ноги при этом сильно потеют

У ребёнка часто холодные ноги, при этом сильно потеют. В помещении температура 25-27. С чем это может быть связано?
Уважаемый Виктор, какой возраст ребёнка? Если это грудничок, то влажные прохладные стопы часто бывают связаны с проявлениями рахита и ещё не сформировавшимися механизмами терморегуляции. У подростков такие явления являются проявлениями вегето-сосудистой дистонии, индивидуальными особенностями организма. Также имеет значение, сопровождаются ли данные симптомы неприятными ощущениями для ребёнка (чувство онемения, покалывание в стопах и др.), не изменены ли кожные покровы (например синюшность стоп, что может быть признаком нарушения кровообращения в сосудах нижних конечностей).