Консультации / Психология и психиатрия

Плохая память

Здравствуйте, хочу поделиться собственной проблемой. Последнее время у меня стала плохая память, такое впечатление, память на один день, а то и меньше. Плохо запоминается сказанное кем-то, слышанное мною, часто переспрашиваю информацию, рассеянность, плохая концентрация внимания, вроде слушаю, а сама понимаю, не слышу смысла. Может ли быть такое следствие после перенесенного стресса, который на сегодняшний день страшно и вспоминать, на тот момент случившиеся очень хотелось забыть! Настраивала себя на лучшее, и сама блокировала память на случившееся (проблема суицида с родственниками). Спасибо.
Здравствуйте! Когда начались проблемы с памятью? Сразу после перенесенного события или, может быть, еще до того? Как Вы пережили случившееся? Как давно это произошло? Сразу скажу Вам, почему я спрашиваю. После значительного стресса может возникнуть дерпессия, особенно у женщин. Основными признаками этого заболевания является снижение настроения, плохой сон, аппетит, снижение веса, усталость, нарушение концентрации и памяти, раздражительность и т.д. Если депрессивное расстройство протекает в тяжелой форме, то могут преобладать нарушения памяти. Возникает так называемая псевдо-деменция, то есть налицо признаки старческого нарушения памяти - снижение памяти на недавние события, плохое запоминание новой информации, имен, номеров телефонов, люди проводят много времени в поисках ключей, часов и т.д, так как не помнят, куда их положили. Главным отличием псевдо-деменции от старческой деменции является то, что псевдо-деменция излечима, необходимо пройти лечение от депрессивного расстройства. Если у Вас присутствуют хотя бы некоторые вышеперечисленные признаки депрессии, то Вам необходимо обратиться к психиатру для лечения. Самое главное, бывают ли у Вас мысли о никчемности существования и думали ли Вы сами о суициде? Дело в том, что такие негативные мысли являются симптомом депрессивного расстройства. В этом случае необходимо срочно обратиться за помощью к психиатру. Кроме того, нарушение памяти может быть симптомом неврологического заболевания (такую картину дают сосудистые нарушения, системные заболевания). Если у Вас отсутствует депрессия, то стоит проконсультироваться у невропатолога для исключения патологии головного мозга. Я буду рада проконсультировать Вас подробнее, если Вы более развернуто опишите Ваше состояние (детали травмы рассказывать не нужно).