Консультации / Гинекология

Уреоплазма у мужа

Здравствуйте, Михаил Владимирович! Очень прошу помочь разобраться в нескольких вопросах. 1) Пару дней назад мне делали операцию по удалению эрозии радиоволновым методом. Делал гинеколог из другой клиники (так как не в каждой районной поликлинике найдёшь соответствующее оборудование). Он сказал, что на осмотр к моему гинекологу надо пойти через месяц, сдать анализы. Мой гинеколог говорит, чтобы я пришла через 2 недели, чтобы исключить воспаление. Вопрос: не рано ли, если эпителизация проходит 4-6 недель? 2) Может ли папилломавирус не вылечиться (принимаю таблетки Meta I3C 3 месяца, были свечи 2 недели и Панавир, Галавит внутривенно и внутримышечно). Спрашиваю потому, что гинеколог взял у меня биопсию маленькую. Я переживаю, это значит, что я могла не вылечить? И может это быть рак (у меня HPV 16)? Могли ли результаты, получая результаты о том, что у меня 16 тип, не показать рак? 3) Мы с мужем планируем ребёнка, но сначала решили проверить здоровье. Я лечу инфекции, муж сдал анализ на спермограмму и многие другие. Все анализы хорошие, кроме того, что у него обнаружили уреоплазму. Но уролог сказал, что лечить не надо (мол, у каждого второго мужчины она есть и она не влияет на зачатие). Мой гинеколог утверждает противоположное. Как вы думаете, стоит лечить или не надо? Заранее Вам очень благодарна.
Добрый день, Оксана Яременко! 1. Вы правы, осмотр через 2 недели - это слишком рано. Осмотр необходим где-то через месяц или при наличии жалоб с Вашей стороны. 2. На сегодняшний день нет ниодного препарата, который бы обеспечивал 100% излечение от HPV. Выявление вируса не означает, что у Вас рак шейки матки. Вы можете быть бессимптомным носителем, что, как правило, наиболее часто встречается в популяции. Для диагностики заболевания шейки матки достаточно проведения регулярного цитологического исследования, при необходимости кольпоскопия и при выявлении фоновых изменений - лечение. 3. Отношение к уреаплазме на данном этапе изменилось, тактика уролога оправдана. Если у Вас также выявлена уреплазма при ПЦР, то лучше Вам обоим провести курс терапии.