Консультации / Педиатрия

Малышнекакает сам

Здравствуйте, доктор. Малышу 2 месяца, на грудном вскармливании. Роды в срок и нормальные. С роддома, когда выходил меконий, какал по 3-4 раза в день. Когда всё вышло, стал по разу, и то в роддоме при выписке ставили гл.свечку, потому что сутки не было стула. Приехали домой, стул у него стал раз в сутки, разный по консистенции, иногда жидкий, иногда как горчица, иногда с кусочками беленькими, иногда без них, а потом и вовсе перестал испражняться. Сам какал без недели месяц. В 2 недели начались колики. Начала давать Эспумизан, Инфакол - начало сыпать личико, головку и верхнюю часть плечиков. Сказали доктора аллергия, другой доктор, что гормональная сыпь (у нас мальчик). Перестаю давать Эсумизан- перестаёт сыпать. Но без него никуда. Свечку ставлю раз в день. Пробовала не ставить- сам не какает и по 3 дня. Массажики животика, поджимание ножек не помогают. А колики сейчас стали усиливаться и учащаться, чем поначалу, хотя я считала, что уже должны утихать. Посоветуйте, пожалуйста, как наладить его стул, или только время наш доктор?
Здравствуйте, Татьяна. Вам необходима очная консультация педиатра и гастроэнтеролога для более конкретного обследования и выяснения причин ваших проблем. Скорее всего при более тщательном изучении, сборе дополнительного анамнеза и получении результатов анализов можно будет понять и устранить этиологию заболевания. Вы можете попробовать выпаивать ребёнка чистой водичкой (30 мл на кг веса в день), что будет способствовать улучшению перистальтики. Необходимо проконтролировать количество съедаемой пищи (контрольное взвешивание), возможно ребёнок недоедает, что так же может быть причиной запоров и колик. Вместо Эспумизана, который сам по себе может вызывать запор попробуйте препарат Бейби Калм.