Ангина Как не допустить осложнений Ребенок 3 8 лет

анонимно
Здравствуйте! Спасибо огромное за Ваши рекомендации. У меня повторный вопрос. После приема 2-х антибиотиков Zinnat и Сумамед фортена на 9-й день болезни t-35,9 - 36,2 и держится на этом уровне 4-й день. Общий анализ крови: лейкоциты 17,2, палочкоядерные - 13 (других не помню, но эти показатели были выделены. На 11 день горло чистое. За текущий год - это третья ангина. Все три раза не применялись антибиотики пенициллинового ряда. Результат др. анализов не готов. На вопрос врачу о назначении курса бициллина получила скептический ответ и сомнительную необходимость курса, т.к. не применялись антибиотики пенициллинового ряда. Верно ли утверждение? И как скоро после болезни проводят курс бициллина? Есть ли альтернативное решение, чтобы не допустить осложнений (кроме ухода)? На что следует обратить внимание?

Отвечает Большакова Анастасия Александровна
педиатр
Уважаемая Татьяна, смысла в назначении бициллина я тоже не вижу. Более того, я удивлена, откуда у вас информация, что это необходимо? Профилактические курсы бициллина проводятся при наличии осложнений после ангины (вызванной гемолитическим стрептококком группы А) в виде острой ревматической лихорадки (старое название-ревматизм). Брали ли у Вашего ребёнка посевы с миндалин на флору (в частности, на гемолитический стрептококк?). При ангине действительно чаще всего применяются антибиотики пенициллинового ряда (при отсутствии аллергии на них), нестероидные противовоспалительные препараты (НПВС) и антигистаминные препараты. Это и есть средства лечения и профилактики осложнений. Кроме того, если ребёнок так часто болеет ангинами, тем более необходимы посевы с миндалин, консультация иммунолога, кардиолога, контроль анализов мочи. Обращать внимание надо на самочувствие ребёнка после болезни (не появилась ли резкая утомляемость, значительное снижение активности, плохая переносимость физической нагрузки и др). В анализе крови, который вы описали, на самом деле довольно выраженные воспалительные изменения (так называемый палочкоядерный сдвиг), который свидетельствует о бактериальном характере инфекции. Обязательно пересдайте анализ для контроля.