Консультации / Гинекология

Витамины при беременности

Здравствуйте! Мне 35 лет. Беременность 20 недель. Мне до сих пор не назначают комплексные витамины. Принимаю фолиевую 1 мг х 3 раза в день, вит Е 200, йодомарин 200. С начала беременности принимала еще магний B6. Сейчас перерыв 1 месяц. С 6-и недель принимала сначала дюфастон, теперь утрожестан. Была угроза. Я все время спрашиваю своего гинеколога, когда мне начинать принимать комплексные витамины , а она все время отвечает, что рано. Я знаю, что все в 12 недель начинают прием комплексных, и не принимают фолиевую и витамин Е. Заранее благодарна Вам за ответ!
Добрый день, Ольга Степанова! Ответ на вопрос о пользе от приема комплексных препаратов неоднозначный. 1. Препараты все, как правило, могут вызвать аллергию. 2. Если Вы полноценно питаетесь, нет проблем с покупкой качественной и разнообразной пищи, то необходимости в приеме в принципе нет. 3. Чрезмерное увлечение витамины приводит в ряде случаев к формированию крупного плода, отсюда проблемы могут быть в родах. Из всех препаратов клинически значимым во время беременности считается прием фолиевой кислоты и йода.