Консультации / Фтизиатрия

Реакция Манту

Здравствуйте, Любовь Андреевна! Подскажите, пожалуйста, моему ребенку 6 лет, реакция на Манту- папула 11мл. Страшно ли это? Заранее спасибо!
Положительной считается папула 5 мл. Все познается в сравнении если это впервые положительная то расценивается как вираж и назначают курс лечения. Если идет нарастание по сравнению с предыдущим годом более чем на 6 мл. то также назначают лечение. Чтобы оценит реакцию надо знать когда была вакцинация? я думаю что Вас вероятно должны отправить на консультацию к фтизиатру.